L’EDITION 2022 DES 4 JOURS DE DUNKERQUE
GRAND PRIX DES HAUTS DE FRANCE

LE PODIUM

GILBERT PHILIPPE

Dossard  : 1
Nationalité : BEL
Equipe :   LOTTO SOUDAL

NAESEN OLIVER

Dossard  : 11
Nationalité : BEL
Equipe :   AG2R CITROËN TEAM

STEWART JAKE

Dossard  : 34
Nationalité : UK
Equipe :   GROUPAMA – FDJ

1ERE ETAPE

Mardi 3 mai 2022

 Dunkerque    Aniche 

Départ : 12H30 | 161 km 100 | Arrivée : 16H40

RÉSULTATS

Classement Général

Dossard : 101
Coureur : DE KLEIJN Arvid
Nationalité : NED
Equipe : HPM

Classement de l'Etape

Dossard : 101
Coureur : DE KLEIJN Arvid
Nationalité : NED
Equipe : HPM

Classement des Jeunes

Dossard : 166
Coureur : TESSON Jason
Nationalité : FRA
Equipe : AUB

Classement du Meilleur Grimpeur

Dossard : 114
Coureur : FRETIN Milan
Nationalité : BEL
Equipe : SVB

Classement par Equipe

Dossard :
Coureur :
Nationalité :
Equipe : Groupama - Fdj

Classement par Point

Dossard : 101
Coureur : DE KLEIJN Arvid
Nationalité : NED
Equipe : HPM

L'ÉTAPE EN IMAGES

2EME ETAPE

Mercredi 04 mai 2022

 Béthune    Maubeuge 

Départ : 12H05 | 181 km 500 | Arrivée : 16H40

RÉSULTATS

Classement Général

Dossard : 166
Coureur : TESSON Jason
Nationalité : FRA
Equipe : AUB

Classement de l'Etape

Dossard : 166
Coureur : TESSON Jason
Nationalité : FRA
Equipe : AUB

Classement des Jeunes

Dossard : 166
Coureur : TESSON Jason
Nationalité : FRA
Equipe : AUB

Classement du Meilleur Grimpeur

Dossard : 113
Coureur : COLMAN Alex
Nationalité : BEL
Equipe : SVB

Classement par Equipe

Dossard :
Coureur :
Nationalité :
Equipe : Groupama - Fdj

Classement par Point

Dossard : 166
Coureur : TESSON Jason
Nationalité : FRA
Equipe : AUB

L'ÉTAPE EN IMAGES

3EME ETAPE

Jeudi 05 mai 2022

 Péronne    Mont Saint Eloi 

Départ : 12H30 | 170 km 100 | Arrivée : 16H50

RÉSULTATS

Classement Général

Dossard : 101
Coureur : DE KLEIJN Arvid
Nationalité : NED
Equipe : HUMAN POWERED HEALTH

Classement de l'Etape

Dossard : 1
Coureur : GILBERT Philippe
Nationalité : BEL
Equipe : LOTTO SOUDAL

Classement des Jeunes

Dossard : 44
Coureur : THIJSSEN GERBEN
Nationalité : BEL
Equipe : INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX

Classement du Meilleur Grimpeur

Dossard : 113
Coureur : COLMAN Alex
Nationalité : BEL
Equipe : SPORT VLAANDEREN - BALOISE

Classement par Equipe

Dossard : TEAM ARKEA - SAMSIC
Coureur :
Nationalité :
Equipe :

Classement par Point

Dossard : 166
Coureur : TESSON JASON
Nationalité : FRA
Equipe : ST MICHEL - AUBER 93

L'ÉTAPE EN IMAGES

4EME ETAPE

Vendredi 06 mai 2022

 Mazingarbe    Aire sur La Lys 

Départ : 12H30 | 174 km 800 | Arrivée : 17H00

RÉSULTATS

Classement Général

Dossard : 145
Coureur : SISKEVICIUS Evaldas
Nationalité : LTU
Equipe : GO SPORT - ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE

Classement de l'Etape

Dossard : 65
Coureur : TAMINIAUX Lionel
Nationalité : FRA
Equipe : ALPECIN - FÉNIX

Classement des Jeunes

Dossard : 44
Coureur : THIJSSEN Gerben
Nationalité : BEL
Equipe : INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX

Classement du Meilleur Grimpeur

Dossard : 113
Coureur : COLMAN Alex
Nationalité : BEL
Equipe : SPORT VLAANDEREN - BALOISE

Classement par Equipe

Dossard : TEAM ARKEA - SAMSIC
Coureur :
Nationalité :
Equipe :

Classement par Point

Dossard : 166
Coureur : TESSON Jason
Nationalité : FRA
Equipe : ST MICHEL - AUBER 93

L'ÉTAPE EN IMAGES

5EME ETAPE

Samedi 07 mai 2022

 Roubaix    Cassel 

Départ : 12H30 | 183 km 700 | Arrivée : 17H20

RÉSULTATS

Classement Général

Dossard : 1
Coureur : GILBERT Philippe
Nationalité : BEL
Equipe : LOTTO SOUDAL

Classement de l'Etape

Dossard : 66
Coureur : VERMEERSCH Gianni
Nationalité : BEL
Equipe : ALPECIN - FÉNIX

Classement des Jeunes

Dossard : 34
Coureur : STEWART Jake
Nationalité : GBR
Equipe : GROUPAMA - FDJ

Classement du Meilleur Grimpeur

Dossard : 113
Coureur : COLMAN Alex
Nationalité : BEL
Equipe : SPORT VLAANDEREN -BALOISE

Classement par Equipe

Dossard : LOTTO SOUDAL
Coureur :
Nationalité :
Equipe :

Classement par Point

Dossard : 166
Coureur : TESSON JASON
Nationalité : FRA
Equipe : ST MICHEL - AUBER 93

L'ÉTAPE EN IMAGES

6EME ETAPE

Dimanche 08 mai 2022

 Ardres    Dunkerque 

Départ : 12H30 | 182 km 900 | Arrivée : 16H50

RÉSULTATS

Classement Général

Dossard : 1
Coureur : GILBERT Philippe
Nationalité : BEL
Equipe : LOTTO SOUDAL

Classement de l'Etape

Dossard : 44
Coureur : GERBEN Thijssen
Nationalité : BEL
Equipe : INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX

Classement des Jeunes

Dossard : 34
Coureur : STEWART Jake
Nationalité : GBR
Equipe : GROUPAMA - FDJ

Classement du Meilleur Grimpeur

Dossard : 113
Coureur : COLMAN Alex
Nationalité : BEL
Equipe : SPORT VLAANDEREN - BALOISE

Classement par Equipe

Dossard : LOTTO SOUDAL
Coureur :
Nationalité :
Equipe : Team Arkea - Samsic

Classement par Point

Dossard : 166
Coureur : TESSON Jason
Nationalité : FRA
Equipe : ST MICHEL - AUBER 93

L'ÉTAPE EN IMAGES

Espace Téléchargement

LIVRE TOURISTIQUE

Voir le livre touristique