L’EDITION 2018 DES 4 JOURS DE DUNKERQUE
GRAND PRIX DES HAUTS DE FRANCE

Le parcours 2018

LE PODIUM

Claeys Dimitri

Dossard  : 42
Nationalité : Belgique
Equipe :   Cofidis, solutions crédits

Greipel André

Dossard  : 21
Nationalité : Allemagne
Equipe :   Lotto Soudal

Riesebeek Oscar

Dossard  : 102
Nationalité : Hollande
Equipe :   Roompot - Nederlandse Loterij

1ERE ETAPE

Mardi 8 mai 2018

 Dunkerque    La Bassée 

Départ : 12H30 | 165 km 300 | Arrivée : 16H40

RÉSULTATS

Classement Général

Dossard : 11
Coureur : SARREAU Marc
Nationalité : France
Equipe : Groupama - FDJ

Classement de l'Etape

Dossard : 11
Coureur : SARREAU Marc
Nationalité : France
Equipe : Groupama - FDJ

Classement des Jeunes

Dossard : 11
Coureur : SARREAU Marc
Nationalité : France
Equipe : Groupama - FDJ

Classement du Meilleur Grimpeur

Dossard : 175
Coureur : IDJOUADIENE Pierre
Nationalité : France
Equipe : Roubaix Lille Métropole

Classement par Equipe

Dossard :
Coureur :
Nationalité :
Equipe : Sport Vlaanderen - Baloise

Classement par Point

Dossard : 11
Coureur : SARREAU Marc
Nationalité : France
Equipe : Groupama - FDJ

Dossard Vert

Dossard : 116
Coureur : PLANCKAERT Edward
Nationalité : Belgique
Equipe : Sport Vlaanderen - Baloise

L'ÉTAPE EN IMAGES

2EME ETAPE

Mercredi 9 mai 2018

 Le Quesnoy Communauté de Communes des Pays de Mormal    Soissons 

Départ : 12H15 | 173 km 300 | Arrivée : 16H40

RÉSULTATS

Classement Général

Dossard : 147
Coureur : COQUARD Bryan
Nationalité : France
Equipe : Vital Concept Cycling Club

Classement de l'Etape

Dossard : 21
Coureur : GREIPEL André
Nationalité : Allemagne
Equipe : Lotto Soudal

Classement des Jeunes

Dossard : 11
Coureur : SARREAU Marc
Nationalité : France
Equipe : Groupama - FDJ

Classement du Meilleur Grimpeur

Dossard : 32
Coureur : DUNNE Conor
Nationalité : Irlande
Equipe : Aqua Blue Sport

Classement par Equipe

Dossard :
Coureur :
Nationalité : France
Equipe : Vital Concept Cycling Club

Classement par Point

Dossard : 147
Coureur : COQUARD Bryan
Nationalité : France
Equipe : Vital Concept Cycling Club

Dossard Vert

Dossard : 121
Coureur : FEILLU Brice
Nationalité : France
Equipe : Team Fortuneo Samsic

L'ÉTAPE EN IMAGES

3EME ETAPE

Jeudi 10 mai 2018

 Fort Mahon Plage    Ecques CAPSO 

Départ : 12H20 | 172 km 200 | Arrivée : 16H30

RÉSULTATS

Classement Général

Dossard : 154
Coureur : DUPONT Timothy
Nationalité : Belgique
Equipe : Wanty Groupe Gobert

Classement de l'Etape

Dossard : 41
Coureur : BOUHANNI Nacer
Nationalité : France
Equipe : Cofidis, Solutions Crédits

Classement des Jeunes

Dossard : 11
Coureur : SARREAU Marc
Nationalité : France
Equipe : Groupama - FDJ

Classement du Meilleur Grimpeur

Dossard : 32
Coureur : DUNNE Conor
Nationalité : Irlande
Equipe : Aqua Blue Sport

Classement par Equipe

Dossard :
Coureur :
Nationalité : Belgique
Equipe : Sport Vlaanderen - Baloise

Classement par Point

Dossard : 147
Coureur : COQUARD Bryan
Nationalité : France
Equipe : Vital Concept Cycling Club

Dossard Vert

Dossard : 3
Coureur : BARBIER Rudy
Nationalité : France
Equipe : AG2R La Mondiale

L'ÉTAPE EN IMAGES

4EME ETAPE

Vendredi 11 mai 2018

 Dainville    Mont Saint Eloi 

Départ : 12H25 | 172 km 700 | Arrivée : 16H50

RÉSULTATS

Classement Général

Dossard : 147
Coureur : COQUARD Bryan
Nationalité : France
Equipe : Vital Concept Cycling Club

Classement de l'Etape

Dossard : 147
Coureur : COQUARD Bryan
Nationalité : France
Equipe : Vital Concept Cycling Club

Classement des Jeunes

Dossard : 11
Coureur : SARREAU Marc
Nationalité : France
Equipe : Groupama - FDJ

Classement du Meilleur Grimpeur

Dossard : 32
Coureur : DUNNE Conor
Nationalité : France
Equipe : Aqua Blue Sport

Classement par Equipe

Dossard :
Coureur :
Nationalité : Belgique
Equipe : Sport Vlaanderen - Baloise

Classement par Point

Dossard : 107
Coureur : WIPPERT Wouter
Nationalité : Hollande
Equipe : Roompot - Nederlandse Loterij

Dossard Vert

Dossard : 117
Coureur : RICKAERT Jonas
Nationalité : Belgique
Equipe : Sport Vlaanderen - Baloise

L'ÉTAPE EN IMAGES

5EME ETAPE

Samedi 12 mai 2018

 Wormhout CCHF    Cassel CCFI 

Départ : 12H15 | 178 km 700 | Arrivée : 17H00

RÉSULTATS

Classement Général

Dossard : 42
Coureur : CLAEYS Dimitri
Nationalité : Belgique
Equipe : Cofidis, solution crédit

Classement de l'Etape

Dossard : 21
Coureur : GREIPEL André
Nationalité : Allemagne
Equipe : Lotto Soudal

Classement des Jeunes

Dossard : 16
Coureur : MADOUAS Valentin
Nationalité : France
Equipe : Groupama - FDJ

Classement du Meilleur Grimpeur

Dossard : 175
Coureur : IDJOUADIENE Pierre
Nationalité : France
Equipe : Roubaix Lille Métropole

Classement par Equipe

Dossard :
Coureur :
Nationalité : France
Equipe : Groupama - FDJ

Classement par Point

Dossard : 154
Coureur : DUPONT Timothy
Nationalité : Belgique
Equipe : Wanty - Groupe Gobert

Dossard Vert

Dossard : 16
Coureur : MADOUAS Valentin
Nationalité : France
Equipe : Groupama - FDJ

L'ÉTAPE EN IMAGES

6EME ETAPE

Dimanche 13 mai 2018

 Coulogne    Dunkerque 

Départ : 12H15 | 174 km 900 | Arrivée : 16H00

RÉSULTATS

Classement Général

Dossard : 42
Coureur : DIMITRI Claeys
Nationalité : Belgique
Equipe : Cofidis, Solutions crédits

Classement de l'Etape

Dossard : 15
Coureur : LE GAC Olivier
Nationalité : France
Equipe : Groupama - FDJ

Classement des Jeunes

Dossard : 37
Coureur : PEDERSEN Casper
Nationalité : Danemark
Equipe : Aqua Blue Sport

Classement du Meilleur Grimpeur

Dossard : 175
Coureur : IDJOUADIENE Pierre
Nationalité : France
Equipe : Roubaix Lille Métropole

Classement par Equipe

Dossard :
Coureur :
Nationalité : France
Equipe : Groupama - FDJ

Classement par Point

Dossard : 154
Coureur : DUPONT Timothy
Nationalité : Belgique
Equipe : Wanty - Groupe Gobert

Dossard Vert

Dossard : 61
Coureur : PETIT Adrien
Nationalité : France
Equipe : Direct Energie

L'ÉTAPE EN IMAGES